Los Premios de las Artes Escénicas, que organiza el Institut Valencià de Cultura (IVC), se entregarán el 1 de octubre en una gala que se celebrará en el Teatro Principal de València y que À Punt retransmitirá en directo. Rafa Alarcón será el maestro de ceremonias en una auténtica fiesta de las artes escénicas valencianas con actuaciones en directo de teatro de calle, danza, teatro para niños y niñas y música a cargo del grupo Melomans.

'Mulïer', producción de la compañía Maduixa Teatre, es el espectáculo que más nominaciones ha conseguido: seis candidaturas (mejor dirección escénica, mejor dirección coreográfica, mejor bailarina, mejor espectáculo de artes de calle, mejor composición musical y mejor vestuario). La sigue 'La Celestina', de Bambalina Teatre Practicable, con cinco nominaciones (mejor dirección escénica; mejor actriz; mejor versión, adaptación o traducción; mejor escenografía, y mejor espectáculo de teatro).

El Institut Valencià de Cultura ha obtenido nueve nominaciones por los montajes 'Cuzco', 'Divines paraules', 'Els nostres', 'La guerra dels mons 2.0' y 'De Sukei a Naima'. También destacan las compañías Maduixa Teatre, Bambalina Teatre Practicable y La Teta Calva, las tres con seis candidaturas.

Los Premios de las Artes Escénicas Valencianas 2018 suponen la recuperación de estos premios, que el Gobierno anterior dejó de celebrar en 2010. Reconocen la excelencia de los profesionales de las artes escénicas valencianas y tienen como objetivo aumentar la visualización y el reconociendo social de su trabajo.

FINALISTAS

En concreto, los finalistas al premio a la mejor dirección escénica son Joan Santacreu, por 'Mulïer'; Jaume Policarpo, por 'La Celestina', y Eva Zapico, por 'Medul·la'. Mamen García, por 'Mulïer'; Daniel Abreu, Gustavo Ramírez y Eduardo Zúñiga, por 'Lluita', y Ángela Verdugo, por 'A-normal o la oveja errante' son los candidatos al premio a la mejor dirección coreográfica.

Los nominados al mejor actor son Leo De Bari, por 'Sindrhomo'; Bruno Tamarit, por 'Cuzco', y Josep Manel Casany, por 'Nadal en casa els Cupiello'. Las finalistas a la mejor actriz son Merce Tienda, por 'Sindrhomo'; Sílvia Varelo, por 'Cuzco', y Águeda Llorca, por 'La Celestina'.

Salvador Rocher, por 'PI'; Santiago Martínez, por 'Medul·la', y Toni Aparisi, por 'Divines paraules', son los nominados al premio al mejor bailarín. Isabel Abril, por 'Salt'; Ana Luján, por 'Divinas palabras', y Laia Sorribes, por 'Mulïer', son las candidatas a la mejor bailarina.

En la categoría mejor espectáculo para niños y niñas, han sido finalistas las producciones 'Les aventures de Tomasa Sawyer' de La Teta Calva y Escalante Centre Teatral; 'Les 7 diferències' de la compañía El Pont Flotant y Escalante Centre Teatral; 'Kiti Kraft' de Bambalina Teatre Practicable y 'Pequeño Big Blue' de PanicMap.

Los candidatos al mejor espectáculo de calle son 'DeTraca' de A Tempo Dansa, 'Mulïer' de Maduixa Teatre y 'Olea' de la compañía Visitants. Al mejor espectáculo de circo, los nominados son 'Emportats' de la compañía La Trócola Circ, 'Comissura' de la compañía Patrícia Pardo y 'Habitació 801' de la compañía Lucas Locus.

Víctor Sánchez Rodríguez, por 'Cuzco'; María Cárdenas, por 'Sindrhomo', y Patrícia Pardo, por 'Comissura', son los candidatos al mejor texto. Xavo Giménez y María Cárdenas, por 'Les aventures de Tomasa Sawyer'; Jaume Policarpo, por 'La Celestina', y Xavier Puchades, por 'Classe', son candidatos al premio a la mejor versión, adaptación o traducción.

A la mejor composición musical han sido finalistas Damián Sánchez, por 'Mulïer'; Luna y Panorama de los insectos, por 'Medul·la', y Carles Chiner, por 'Amèlia'.

A la categoría de mejor escenografía, optan Jaume Policarpo, por 'La Celestina', Los Reyes del Mambo, por 'L'alegria està ací dins', y Luis Crespo, por 'Els nostres'. Mingo Albir, por 'Cuzco'; Ximo Rojo, por 'La guerra dels mons 2.0', y Juanjo Llorens, por 'PI', son los finalistas a la mejor iluminación.

Joan Miquel Reig, por 'Mulïer'; Pascual Peris, por 'Amèlia', Pascual Peris, por 'De Sukei a Naima', son los finalistas para el premio al mejor vestuario.

Los finalistas al mejor espectáculo de danza son 'Medul·la' de La Coja Dansa, 'A-normal o la oveja errante' de La Siamesa, 'Lluita' de La Teta Calva y 'Salt' de Fil d'Arena.

Finalmente, los nominados al mejor espectáculo de teatro son 'La Celestina' de Bambalina Teatre Practicable, 'Classe' de Teatre en companyia y La Medusa, 'Sindrhomo' de La Teta Calva y 'La capilla de los niños' de Perros Daneses.

COMITÉ SELECCIONADOR

Representantes que los han designado 11 asociaciones de las artes escénicas que componen la Mesa de la Cultura Valenciana (MECUV), después de consultar a sus respectivos asociados, han seleccionado a los nominados a los Premios de las Artes Escénicas Valencianas.

Los representantes son Carmen Varela, por la Asociación Valenciana de Escritores y Escritoras Teatrales (Aveet), Rafa Contreras por la Asociación de Actores y Actrices Profesionales Valencianos (AAPV), César García por la Asociación de Profesionales de Circo de la Comunitat Valenciana (Apccv), Jéssica Martínez por el Comité Escénicas, Alfred Picó por la Asociación Valenciana de Empresas de Teatro y Circo (Avetid) y José María Bullón por la Asociación de Gestores y Gestoras Culturales del País Valencià (Agcpv).

Completan la lista Jacobo Pallarés por la Federación de Espacios Teatrales Independientes (FETI), Amadeo Vañó por la Asociación de Distribuidores Valencianos de Artes Escénicas y de Música (Advaem), Verónica García por la Asociación Valenciana de Empresas de Danza (AVED), Juan Luis Mira por la Sociedad General de Autores y Editores (SGAE) y Ana Henar por la Asociación de Profesionales de Danza de la Comunitat Valenciana (Apdcv).